Elektro- und Automatisierungstechnik GmbH Ilsenburg
Bakenröder Str. 11
38871 Ilsenburg
Germany

Tel.: +49 (0) 39452 964 0
Fax.: +49 (0) 39452 964 15
Email: info@eai-net.de

Mit speziellen Fragen und Anliegen wenden Sie sich bitte direkt an die entsprechenden Verantwortlichen.

Ansprechpartner

Geschäftsführung

Technischer Bereich und Entwicklung

Siegfried Speck
Dipl.-Ing.
Tel.: +49 (0) 39452 964 0
Email: info@eai-net.de

Kaufmännischer Bereich und Vertrieb

Klaus-Peter Meier
Dipl.-Ing.
Tel.: +49 (0) 39452 964 0
Email: info@eai-net.de

Referent der Geschäftsführung | Sekretariat | Einkauf

Aufgabenbereiche

Personalleiter

  • Personalmanagement
  • Datenschutzbeauftragter
  • Finanzplanung, Förderungen, Schulungen
  • Organisation und Verwaltung
  • Forschung & Entwicklung
  • Interne IT

Referent der Geschäftsführung

Oliver Speck
Dipl.-Ing.(FH)
Tel.: +49 (0) 39452 964 38
Email: o.speck@eai-net.de

Sekretariat

Heidrun Hiller
Tel.: +49 (0) 39452 964 11
Email: h.hiller@eai-net.de

Einkauf

Janine Häni
Tel.: +49 (0) 39452 964 14
Email: j.haeni@eai-net.de

Ingenieure | Techniker

Aufgabenbereiche

zertifizierter Maschienensicherheitsexperte (TüV Nord)

  • Leitung der Abteilung Projektierung und Programmierung
  • Projektleitung
  • Projektierung: Eplan P8, Eplan 5.70
  • Programmierung: Siemens Tia-Portal | Schneider Concept, Unity | Pilz PSS 4000, pss Win pro | GE LogiCad | iba ibaLogic
  • HMI: Siemens WinCC | FlowChief | Visam

Leiter Projektierung & Programmierung

Danny Hellwig
Dipl.-Ing.(FH)
Tel.: +49 (0) 39452 964 16
Email: d.hellwig@eai-net.de

Aufgabenbereiche

  • Projektleitung
  • Programmierung: Siemens Tia-Portal | Schneider Concept, Unity | iba ibaLogic | ABB AC450
  • HMI: Siemens WinCC | FlowChief
  • Forschung und Entwicklung
  • Brandschutzbeauftragter
  • Systemadministrator

Programmierer

Thomas Tunsch
Dipl.-Ing.(FH)
Tel.: +49 (0) 39452 964 20
Email: t.tunsch@eai-net.de

Aufgabenbereiche

  • Projektleitung
  • Programmierung: Siemens Tia-Portal, S7 classic | Schneider Concept, Unity | iba ibaLogic
  • HMI: Siemens WinCC | Visam
  • Spezialist für Servoantriebe | Frequenzumrichter

Programmierer

Michael Kramer
Tel.: +49 (0) 39452 964 27
Email: m.kramer@eai-net.de

Aufgabenbereiche

  • Programmierung: Siemens Tia-Portal, S7 classic
  • HMI: Siemens WinCC

Programmierer

Raed Hannoon
M. Eng.
Tel.: +49 (0) 39452 964 25
Email: r.hannoon@eai-net.de

Aufgabenbereiche

  • Projektleitung
  • Projektierung: Eplan P8

Projektantin

Sabine Schulz
Dipl.-Ing.
Tel.: +49 (0) 39452 964 18
Email: s.schulz@eai-net.de

Aufgabenbereiche

  • Projektleitung
  • Projektierung Eplan P8

Projektant

Raik Ohlmeyer
Staatl. gepr. Techniker
Tel.: +49 (0) 39452 964 29
Email: r.ohlmeyer@eai-net.de

Service | Wartung

Aufgabenbereiche

  • Projektleitung
  • Service & Wartung
  • Programmierung: ABB

Techniker

Christian Meier
Staatl. gepr. Techniker
Tel.: +49 (0) 39452 964 43
Email: c.meier@eai-net.de

Aufgabenbereiche

  • Projektleitung
  • Service & Wartung

Techniker

Maik Piorun
Staatl. gepr. Techniker
Tel.: +49 (0) 39452 964 21
Email: m.piorung@eai-net.de

Forschung | Entwicklung

Entwicklungsingenieurin

Nicole Bester
Dipl.-Wirt.-Ing.
Tel.: +49 (0) 391 99 01 423
Email: n.bester@eai-net.de

Elektroniker

Daniel Komnick
Tel.: +49 (0) 39452 964 33
Email: d.komnick@eai-net.de

Fertigung | Werkstatt

Werkstattleiter

Marcel Gregoraschuk
Tel.: +49 (0) 39452 964 17
Email: m.gregoraschuk@eai-net.de

Unser Werkstattteam

Dieter Wagentrotz-Becksmann

Jürgen Gube

Chris Schneider

Jewgeni Gontscharow

Felix Herrmann